Femcine • Festival Cine de Mujeres

29 de marzo al 3 de abril 2016

Programación 2016VER

  • Competencia Internacional de Largometrajes
    • Urudoshi No Shojo

      Chihiro Amano

      31 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Urudoshi No Shojo

      Chihiro Amano

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Our City

      Maria Tarantino

      02 Abril, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Our City

      Maria Tarantino

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Olmo and the Seagull

      Ana Petra Costa y Lea Glob

      02 Abril, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Olmo and the Seagull

      Ana Petra Costa y Lea Glob

      01 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Nude Area

      Urszula AntoniaK

      02 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Nude Area

      Urszula AntoniaK

      01 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

    • Ma folie

      Andrina Mracnikar

      01 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Ma folie

      Andrina Mracnikar

      30 Marzo, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Harut Begufi

      Nili Tal

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Harut Begufi

      Nili Tal

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

  • Competencia Iberoamericana de Largometrajes
    • Reflejo Narcisa

      Silvina Szperling

      01 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Reflejo Narcisa

      Silvina Szperling

      31 Marzo, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Porque temos esperança

      Susanna Lira

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Porque temos esperança

      Susanna Lira

      01 Abril, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Dreams Behind the Wall

      Elena Herreros Rivas

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • La niña de tacones amarillos

      Luján Loioco

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • La niña de tacones amarillos

      Luján Loioco

      01 Abril, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • En la sangre

      jimena Montemayor

      02 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • En la sangre

      jimena Montemayor

      31 Marzo, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Dreams Behind the Wall

      Elena Herreros Rivas

      30 Marzo, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Atrapados en Japón

      Vivienne Barry

      /

      31 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Atrapados en Japón

      Vivienne Barry

      /

      30 Marzo, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

  • Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de Cine de Chile
    • Lumi Videla

      Paz Ahumada Muñoz

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Lumi Videla

      Paz Ahumada Muñoz

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Halahaches

      Alejandra Jaramillo Fanta

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Halahaches

      Alejandra Jaramillo Fanta

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • En primavera cae un pájaro

      Erika Sánchez Bustos

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • En primavera cae un pájaro

      Erika Sánchez Bustos

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • El hombre que planta árboles

      María Hurtado izquierdo

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • El hombre que planta árboles

      María Hurtado izquierdo

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • A distancia

      Catalina Saavedra Reyes

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • A distancia

      Catalina Saavedra Reyes

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Crianza anónima

      Laura Martina Skewes Guerra

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Crianza anónima

      Laura Martina Skewes Guerra

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Raíces negras

      Valeria f uentes Briones

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Raíces negras

      Valeria f uentes Briones

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • 23

      Valentina Sepúlveda Villegas

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • 23

      Valentina Sepúlveda Villegas

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

  • PELÍCULA DE APERTURA
    • An / Una pastelería en Tokio

      Naomi Kawase

      29 Marzo, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

  • PELÍCULA DE CLAUSURA
    • Freeheld (Free Love)

      Peter Sollett

      03 Abril, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

  • RETROSPECTIVA CATHERINE DENEUVE POR JACQUES DEMY
    • No te puedes fiar ni de la cigüeña

      Jacques Demy

      02 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Piel de asno

      Jacques Demy

      30 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Las señoritas de Rochefort

      Jacques Demy

      31 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Los paraguas de Cherburgo

      Jacques Demy

      03 Abril, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Los paraguas de Cherburgo

      Jacques Demy

      01 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

  • ELLAS POR ELLOS
    • Ex machina

      Alex Garland

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Ex machina

      Alex Garland

      30 Marzo, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Las plantas

      Roberto Doveris

      01 Abril, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

  • CINE-FORO AMANDA LABARCA
    • Code: Debugging the Gender Gap

      Robin Hauser Reynolds

      03 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

    • Code: Debugging the Gender Gap

      Robin Hauser Reynolds

      01 Abril, 2016 - 20:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Las constituyentes

      Oliva Acosta

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Milk

      Noemí Weis

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Milk

      Noemí Weis

      31 Marzo, 2016 - 20:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Chicas nuevas 24 horas

      Mabel Lozano

      02 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Chicas nuevas 24 horas

      Mabel Lozano

      30 Marzo, 2016 - 20:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

  • PANORAMA
    • Titos Brille

      Regina Schilling

      03 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Titos Brille

      Regina Schilling

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Qui vive

      Marianne Tardieu

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Qui vive

      Marianne Tardieu

      30 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Que horas ela volta?

      Anna Muylaert

      02 Abril, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Que horas ela volta?

      Anna Muylaert

      30 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • On Beauty

      Joanna Rudnick

      02 Abril, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • On Beauty

      Joanna Rudnick

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Muchachas

      Juliana Fanjul

      03 Abril, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Muchachas

      Juliana Fanjul

      30 Marzo, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Inside her sex

      Sheona McDonald

      02 Abril, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Inside her sex

      Sheona McDonald

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • He Hated Pigeons

      Ingrid Veninger

      30 Marzo, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • En chance Til

      Susanne Bier

      02 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Dreamcatcher

      kim Longinotto

      03 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Dreamcatcher

      kim Longinotto

      30 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Dora or the sexual neuroses of our parents

      Stina Werenfels

      03 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Derby Crazy Love

      Maya Gallus y Justine Pimlott

      03 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Derby Crazy Love

      Maya Gallus y Justine Pimlott

      02 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Bande de filles

      Céline Sciamma

      02 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

    • Bande de filles

      Céline Sciamma

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

  • VIDEODANZA
    • Vecinas

      Natalia Sardi

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Vecinas

      Natalia Sardi

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Solarliod

      Julia Maria Koch, Torsten Lippstock

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Solarliod

      Julia Maria Koch, Torsten Lippstock

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Risking the Skin on the Market

      Zuzana Sehnalová, Martina Slováková

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Risking the Skin on the Market

      Zuzana Sehnalová, Martina Slováková

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Longing to fly / Longing to fall

      Erika Janunger

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Longing to fly / Longing to fall

      Erika Janunger

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Home Alone

      Adi Halfin

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Home Alone

      Adi Halfin

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Embrace

      Shantala Pèpe

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Embrace

      Shantala Pèpe

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Die Bühne im Kopf – The stage in my head

      Sonja Schrader

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Die Bühne im Kopf – The stage in my head

      Sonja Schrader

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

  • RETROSPECTIVA DIRECTORA DE FICCIÓN: JULIE TAYMOR
    • Titus

      Julie Taymor

      02 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • The Tempest

      Julie Taymor

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Frida

      Julie Taymor

      01 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Across the Universe

      Julie Taymor

      31 Marzo, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

  • RETROSPECTIVA DIRECTORA DE ANIMACIÓN: LOTTE REINIGER
    • Música y Magia

      Lotte Reiniger

      03 Abril, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Música y Magia

      Lotte Reiniger

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Lotte Reiniger – Danza de las sombras / Tanz der Schatten

      Rada Bieberstein, Susanne Marschall y Kurt Schneider

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Las Aventuras del príncipe Achmed

      Lotte Reiniger

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Dr. Doolittle y otras reliquias cinematográficas

      Lotte Reiniger

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Cuentos y Fábulas

      Lotte Reiniger

      31 Marzo, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Cuentos y Fábulas

      Lotte Reiniger

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

  • RETROSPECTIVA DIRECTORA DE DOCUMENTAL: VERÓNICA QUENSE
    • Santas putas

      Verónica Quense

      03 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Santas putas

      Verónica Quense

      01 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Pedro Lemebel: Corazón en fuga

      Verónica Quense

      03 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Pedro Lemebel: Corazón en fuga

      Verónica Quense

      02 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • La vieja está en la cueva

      Verónica Quense

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • El cajón

      Verónica Quense

      01 Abril, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • El cajón

      Verónica Quense

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • A nombre de Jaime

      Verónica Quense

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

  • MUESTRA DE CINE POLÍTICO DIRIGIDO POR MUJERES – RED DE CENTROS CULTURALES AECID
    • Tesape’ara

      Susana Arbizu & Henri Belin

      31 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Stop, rodando el cambio

      Alba González de Molina Soler y Blanca Ordóñez de Tena

      30 Marzo, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Rosario

      Shula Erenberg

      01 Abril, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • La verdad bajo la tierra. Guatemala el genocidio silenciado

      Eva Vilamala

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Historias de coraje. Mujeres políticas argentinas

      Anahí Rubín y Renata Gangemi

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Las lágrimas de África

      Amparo Climent

      31 Marzo, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • 4Ramas 4Armas

      Katharin Ross

      30 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

  • 29 de Marzo
    • An / Una pastelería en Tokio

      Naomi Kawase

      29 Marzo, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

  • 30 de Marzo
    • Taller: “Intimidades: Un workshop cinematográfico de 3 días. De idea a ejecución y exhibición”

      30 Marzo, 2016 -

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Work in Progress

      30 Marzo, 2016 -

      Radicales

    • La once

      Maite Alberdi

      30 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Comuna de San Joaquín

    • La mujer de barro

      Sergio Castro

      30 Marzo, 2016 - 10:30 am

      Comuna de el Bosque

    • Allende mi abuelo Allende

      Marcia Tambutti

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de Maipú

    • Stop, rodando el cambio

      Alba González de Molina Soler y Blanca Ordóñez de Tena

      30 Marzo, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • 4Ramas 4Armas

      Katharin Ross

      30 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Chicago Boys

      Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de el Bosque

    • Chicas nuevas 24 horas

      Mabel Lozano

      30 Marzo, 2016 - 20:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Cuentos y Fábulas

      Lotte Reiniger

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • El cajón

      Verónica Quense

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • The Tempest

      Julie Taymor

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Piel de asno

      Jacques Demy

      30 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Ex machina

      Alex Garland

      30 Marzo, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Titos Brille

      Regina Schilling

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Qui vive

      Marianne Tardieu

      30 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Que horas ela volta?

      Anna Muylaert

      30 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Muchachas

      Juliana Fanjul

      30 Marzo, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • He Hated Pigeons

      Ingrid Veninger

      30 Marzo, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Dreamcatcher

      kim Longinotto

      30 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Bande de filles

      Céline Sciamma

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Dreams Behind the Wall

      Elena Herreros Rivas

      30 Marzo, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Atrapados en Japón

      Vivienne Barry

      /

      30 Marzo, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Urudoshi No Shojo

      Chihiro Amano

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Ma folie

      Andrina Mracnikar

      30 Marzo, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Harut Begufi

      Nili Tal

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

  • 31 de Marzo
    • Taller: “Registrado en el cuerpo”

      31 Marzo, 2016 -

    • Taller: “Cine reciclado”

      31 Marzo, 2016 -

      Centro Cultural de España, Santiago

    • La once

      Maite Alberdi

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de el Bosque

    • La mujer de barro

      Sergio Castro

      31 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Comuna de San Joaquín

    • Allende mi abuelo Allende

      Marcia Tambutti

      31 Marzo, 2016 - 10:30 am

      Comuna de el Bosque

    • Tesape’ara

      Susana Arbizu & Henri Belin

      31 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Las lágrimas de África

      Amparo Climent

      31 Marzo, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Vecinas

      Natalia Sardi

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Solarliod

      Julia Maria Koch, Torsten Lippstock

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Risking the Skin on the Market

      Zuzana Sehnalová, Martina Slováková

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Longing to fly / Longing to fall

      Erika Janunger

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Home Alone

      Adi Halfin

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Embrace

      Shantala Pèpe

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Die Bühne im Kopf – The stage in my head

      Sonja Schrader

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Chicago Boys

      Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de Maipú

    • Milk

      Noemí Weis

      31 Marzo, 2016 - 20:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Lotte Reiniger – Danza de las sombras / Tanz der Schatten

      Rada Bieberstein, Susanne Marschall y Kurt Schneider

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Cuentos y Fábulas

      Lotte Reiniger

      31 Marzo, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • La vieja está en la cueva

      Verónica Quense

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • A nombre de Jaime

      Verónica Quense

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Across the Universe

      Julie Taymor

      31 Marzo, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Las señoritas de Rochefort

      Jacques Demy

      31 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Qui vive

      Marianne Tardieu

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • On Beauty

      Joanna Rudnick

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Inside her sex

      Sheona McDonald

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • A distancia

      Catalina Saavedra Reyes

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Crianza anónima

      Laura Martina Skewes Guerra

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Raíces negras

      Valeria f uentes Briones

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • 23

      Valentina Sepúlveda Villegas

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Reflejo Narcisa

      Silvina Szperling

      31 Marzo, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • En la sangre

      jimena Montemayor

      31 Marzo, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Atrapados en Japón

      Vivienne Barry

      /

      31 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Urudoshi No Shojo

      Chihiro Amano

      31 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

  • 1 de abril
    • Encuentro: Cine de Mujeres y Distribución Internacional

      01 Abril, 2016 -

      Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM)

    • Taller: “Logística en Terreno: del cine de garage a la superproducción”

      01 Abril, 2016 -

      Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM)

    • Taller: “Cine reciclado”

      01 Abril, 2016 -

      Centro Cultural de España, Santiago

    • La mujer de barro

      Sergio Castro

      01 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de Maipú

    • Atrapados en Japón

      Vivienne Barry

      /

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Comuna de San Joaquín

    • Rosario

      Shula Erenberg

      01 Abril, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • La verdad bajo la tierra. Guatemala el genocidio silenciado

      Eva Vilamala

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Historias de coraje. Mujeres políticas argentinas

      Anahí Rubín y Renata Gangemi

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Code: Debugging the Gender Gap

      Robin Hauser Reynolds

      01 Abril, 2016 - 20:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Las constituyentes

      Oliva Acosta

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Música y Magia

      Lotte Reiniger

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Santas putas

      Verónica Quense

      01 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • El cajón

      Verónica Quense

      01 Abril, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Frida

      Julie Taymor

      01 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Los paraguas de Cherburgo

      Jacques Demy

      01 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Las plantas

      Roberto Doveris

      01 Abril, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Lumi Videla

      Paz Ahumada Muñoz

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Halahaches

      Alejandra Jaramillo Fanta

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • En primavera cae un pájaro

      Erika Sánchez Bustos

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • El hombre que planta árboles

      María Hurtado izquierdo

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • A distancia

      Catalina Saavedra Reyes

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Crianza anónima

      Laura Martina Skewes Guerra

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Raíces negras

      Valeria f uentes Briones

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • 23

      Valentina Sepúlveda Villegas

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Reflejo Narcisa

      Silvina Szperling

      01 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Porque temos esperança

      Susanna Lira

      01 Abril, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Dreams Behind the Wall

      Elena Herreros Rivas

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • La niña de tacones amarillos

      Luján Loioco

      01 Abril, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Our City

      Maria Tarantino

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Olmo and the Seagull

      Ana Petra Costa y Lea Glob

      01 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Nude Area

      Urszula AntoniaK

      01 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

    • Ma folie

      Andrina Mracnikar

      01 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Harut Begufi

      Nili Tal

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

  • 2 de abril
    • DOCLAB: Observatorio-FEMCINE

      02 Abril, 2016 -

      Radicales

    • Seminario: Tengo mi película ¿y ahora qué?

      02 Abril, 2016 -

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Master Class con Melina Frías “Motivación Audiovisual: una aventura de cine”

      02 Abril, 2016 -

      Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM)

    • Asesoría de proyectos documentales con Yvonne Welbon

      02 Abril, 2016 -

      Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM)

    • La once

      Maite Alberdi

      02 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de Maipú

    • Chicago Boys

      Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano

      02 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Comuna de San Joaquín

    • Milk

      Noemí Weis

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Chicas nuevas 24 horas

      Mabel Lozano

      02 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Dr. Doolittle y otras reliquias cinematográficas

      Lotte Reiniger

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Pedro Lemebel: Corazón en fuga

      Verónica Quense

      02 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Titus

      Julie Taymor

      02 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • No te puedes fiar ni de la cigüeña

      Jacques Demy

      02 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Que horas ela volta?

      Anna Muylaert

      02 Abril, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • On Beauty

      Joanna Rudnick

      02 Abril, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Inside her sex

      Sheona McDonald

      02 Abril, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • En chance Til

      Susanne Bier

      02 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Derby Crazy Love

      Maya Gallus y Justine Pimlott

      02 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Bande de filles

      Céline Sciamma

      02 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

    • Lumi Videla

      Paz Ahumada Muñoz

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Halahaches

      Alejandra Jaramillo Fanta

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • En primavera cae un pájaro

      Erika Sánchez Bustos

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • El hombre que planta árboles

      María Hurtado izquierdo

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Porque temos esperança

      Susanna Lira

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • La niña de tacones amarillos

      Luján Loioco

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • En la sangre

      jimena Montemayor

      02 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Our City

      Maria Tarantino

      02 Abril, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Olmo and the Seagull

      Ana Petra Costa y Lea Glob

      02 Abril, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Nude Area

      Urszula AntoniaK

      02 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

  • 3 de abril
    • Vecinas

      Natalia Sardi

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Solarliod

      Julia Maria Koch, Torsten Lippstock

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Risking the Skin on the Market

      Zuzana Sehnalová, Martina Slováková

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Longing to fly / Longing to fall

      Erika Janunger

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Home Alone

      Adi Halfin

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Embrace

      Shantala Pèpe

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Die Bühne im Kopf – The stage in my head

      Sonja Schrader

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Code: Debugging the Gender Gap

      Robin Hauser Reynolds

      03 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

    • Música y Magia

      Lotte Reiniger

      03 Abril, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Las Aventuras del príncipe Achmed

      Lotte Reiniger

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Santas putas

      Verónica Quense

      03 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Pedro Lemebel: Corazón en fuga

      Verónica Quense

      03 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Los paraguas de Cherburgo

      Jacques Demy

      03 Abril, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Ex machina

      Alex Garland

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Titos Brille

      Regina Schilling

      03 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Muchachas

      Juliana Fanjul

      03 Abril, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Dreamcatcher

      kim Longinotto

      03 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Dora or the sexual neuroses of our parents

      Stina Werenfels

      03 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Derby Crazy Love

      Maya Gallus y Justine Pimlott

      03 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Freeheld (Free Love)

      Peter Sollett

      03 Abril, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

  • Casa Central de la Universidad de Chile
    • Seminario: Tengo mi película ¿y ahora qué?

      02 Abril, 2016 -

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Taller: “Intimidades: Un workshop cinematográfico de 3 días. De idea a ejecución y exhibición”

      30 Marzo, 2016 -

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Code: Debugging the Gender Gap

      Robin Hauser Reynolds

      01 Abril, 2016 - 20:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Las constituyentes

      Oliva Acosta

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Milk

      Noemí Weis

      31 Marzo, 2016 - 20:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Chicas nuevas 24 horas

      Mabel Lozano

      30 Marzo, 2016 - 20:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Que horas ela volta?

      Anna Muylaert

      30 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Atrapados en Japón

      Vivienne Barry

      /

      31 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

    • Ma folie

      Andrina Mracnikar

      01 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Casa Central de la Universidad de Chile

  • Centro Cultural Matucana 100
    • Vecinas

      Natalia Sardi

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Solarliod

      Julia Maria Koch, Torsten Lippstock

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Risking the Skin on the Market

      Zuzana Sehnalová, Martina Slováková

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Longing to fly / Longing to fall

      Erika Janunger

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Home Alone

      Adi Halfin

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Embrace

      Shantala Pèpe

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Die Bühne im Kopf – The stage in my head

      Sonja Schrader

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Santas putas

      Verónica Quense

      03 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Titus

      Julie Taymor

      02 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • The Tempest

      Julie Taymor

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Frida

      Julie Taymor

      01 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Across the Universe

      Julie Taymor

      31 Marzo, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Ex machina

      Alex Garland

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Ex machina

      Alex Garland

      30 Marzo, 2016 - 21:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Qui vive

      Marianne Tardieu

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Derby Crazy Love

      Maya Gallus y Justine Pimlott

      03 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Bande de filles

      Céline Sciamma

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Lumi Videla

      Paz Ahumada Muñoz

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Halahaches

      Alejandra Jaramillo Fanta

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • En primavera cae un pájaro

      Erika Sánchez Bustos

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • El hombre que planta árboles

      María Hurtado izquierdo

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • A distancia

      Catalina Saavedra Reyes

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Crianza anónima

      Laura Martina Skewes Guerra

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Raíces negras

      Valeria f uentes Briones

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • 23

      Valentina Sepúlveda Villegas

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • Reflejo Narcisa

      Silvina Szperling

      01 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

    • En la sangre

      jimena Montemayor

      02 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Centro Cultural Matucana 100

  • Comuna de Maipú
    • La once

      Maite Alberdi

      02 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de Maipú

    • La mujer de barro

      Sergio Castro

      01 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de Maipú

    • Allende mi abuelo Allende

      Marcia Tambutti

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de Maipú

    • Chicago Boys

      Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de Maipú

  • Comuna de el Bosque
    • La once

      Maite Alberdi

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de el Bosque

    • La mujer de barro

      Sergio Castro

      30 Marzo, 2016 - 10:30 am

      Comuna de el Bosque

    • Allende mi abuelo Allende

      Marcia Tambutti

      31 Marzo, 2016 - 10:30 am

      Comuna de el Bosque

    • Chicago Boys

      Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Comuna de el Bosque

  • Comuna de San Joaquín
    • La once

      Maite Alberdi

      30 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Comuna de San Joaquín

    • La mujer de barro

      Sergio Castro

      31 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Comuna de San Joaquín

    • Atrapados en Japón

      Vivienne Barry

      /

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Comuna de San Joaquín

    • Chicago Boys

      Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano

      02 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Comuna de San Joaquín

  • Museo Nacional de Bellas Artes
    • Música y Magia

      Lotte Reiniger

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Lotte Reiniger – Danza de las sombras / Tanz der Schatten

      Rada Bieberstein, Susanne Marschall y Kurt Schneider

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Las Aventuras del príncipe Achmed

      Lotte Reiniger

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Dr. Doolittle y otras reliquias cinematográficas

      Lotte Reiniger

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

    • Cuentos y Fábulas

      Lotte Reiniger

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo Nacional de Bellas Artes

  • Museo de la Memoria y los Derechos Humanos
    • Santas putas

      Verónica Quense

      01 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Pedro Lemebel: Corazón en fuga

      Verónica Quense

      02 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • La vieja está en la cueva

      Verónica Quense

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • El cajón

      Verónica Quense

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • A nombre de Jaime

      Verónica Quense

      31 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Titos Brille

      Regina Schilling

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • On Beauty

      Joanna Rudnick

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Inside her sex

      Sheona McDonald

      31 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Porque temos esperança

      Susanna Lira

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

    • Dreams Behind the Wall

      Elena Herreros Rivas

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

  • Radicales
    • DOCLAB: Observatorio-FEMCINE

      02 Abril, 2016 -

      Radicales

    • Work in Progress

      30 Marzo, 2016 -

      Radicales

    • Vecinas

      Natalia Sardi

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Solarliod

      Julia Maria Koch, Torsten Lippstock

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Risking the Skin on the Market

      Zuzana Sehnalová, Martina Slováková

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Longing to fly / Longing to fall

      Erika Janunger

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Home Alone

      Adi Halfin

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Embrace

      Shantala Pèpe

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Die Bühne im Kopf – The stage in my head

      Sonja Schrader

      03 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Code: Debugging the Gender Gap

      Robin Hauser Reynolds

      03 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

    • Dreamcatcher

      kim Longinotto

      03 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Derby Crazy Love

      Maya Gallus y Justine Pimlott

      02 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Bande de filles

      Céline Sciamma

      02 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

    • La niña de tacones amarillos

      Luján Loioco

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Urudoshi No Shojo

      Chihiro Amano

      30 Marzo, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Our City

      Maria Tarantino

      01 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Radicales

    • Olmo and the Seagull

      Ana Petra Costa y Lea Glob

      01 Abril, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Nude Area

      Urszula AntoniaK

      01 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

    • Ma folie

      Andrina Mracnikar

      30 Marzo, 2016 - 21:00 pm

      Radicales

    • Harut Begufi

      Nili Tal

      30 Marzo, 2016 - 19:00 pm

      Radicales

  • Café Literario Parque Balmaceda, Providencia
    • Milk

      Noemí Weis

      02 Abril, 2016 - 17:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Música y Magia

      Lotte Reiniger

      03 Abril, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Cuentos y Fábulas

      Lotte Reiniger

      31 Marzo, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Pedro Lemebel: Corazón en fuga

      Verónica Quense

      03 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • El cajón

      Verónica Quense

      01 Abril, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • No te puedes fiar ni de la cigüeña

      Jacques Demy

      02 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Piel de asno

      Jacques Demy

      30 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Las señoritas de Rochefort

      Jacques Demy

      31 Marzo, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Los paraguas de Cherburgo

      Jacques Demy

      01 Abril, 2016 - 18:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

    • Muchachas

      Juliana Fanjul

      30 Marzo, 2016 - 16:00 pm

      Café Literario Parque Balmaceda, Providencia

  • Centro Cultural de España, Santiago
    • Taller: “Cine reciclado”

      01 Abril, 2016 -

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Taller: “Cine reciclado”

      31 Marzo, 2016 -

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Tesape’ara

      Susana Arbizu & Henri Belin

      31 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Stop, rodando el cambio

      Alba González de Molina Soler y Blanca Ordóñez de Tena

      30 Marzo, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Rosario

      Shula Erenberg

      01 Abril, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • La verdad bajo la tierra. Guatemala el genocidio silenciado

      Eva Vilamala

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Historias de coraje. Mujeres políticas argentinas

      Anahí Rubín y Renata Gangemi

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Las lágrimas de África

      Amparo Climent

      31 Marzo, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • 4Ramas 4Armas

      Katharin Ross

      30 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Chicas nuevas 24 horas

      Mabel Lozano

      02 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • On Beauty

      Joanna Rudnick

      02 Abril, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

    • Inside her sex

      Sheona McDonald

      02 Abril, 2016 - 17:30 pm

      Centro Cultural de España, Santiago

  • Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda
    • Los paraguas de Cherburgo

      Jacques Demy

      03 Abril, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Las plantas

      Roberto Doveris

      01 Abril, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Titos Brille

      Regina Schilling

      03 Abril, 2016 - 19:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Qui vive

      Marianne Tardieu

      30 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Que horas ela volta?

      Anna Muylaert

      02 Abril, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Muchachas

      Juliana Fanjul

      03 Abril, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • He Hated Pigeons

      Ingrid Veninger

      30 Marzo, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • En chance Til

      Susanne Bier

      02 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Dreamcatcher

      kim Longinotto

      30 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Dora or the sexual neuroses of our parents

      Stina Werenfels

      03 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Freeheld (Free Love)

      Peter Sollett

      03 Abril, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Lumi Videla

      Paz Ahumada Muñoz

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Halahaches

      Alejandra Jaramillo Fanta

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • En primavera cae un pájaro

      Erika Sánchez Bustos

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • El hombre que planta árboles

      María Hurtado izquierdo

      01 Abril, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • A distancia

      Catalina Saavedra Reyes

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Crianza anónima

      Laura Martina Skewes Guerra

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Raíces negras

      Valeria f uentes Briones

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • 23

      Valentina Sepúlveda Villegas

      31 Marzo, 2016 - 18:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Reflejo Narcisa

      Silvina Szperling

      31 Marzo, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Porque temos esperança

      Susanna Lira

      01 Abril, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • La niña de tacones amarillos

      Luján Loioco

      01 Abril, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • En la sangre

      jimena Montemayor

      31 Marzo, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Dreams Behind the Wall

      Elena Herreros Rivas

      30 Marzo, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Atrapados en Japón

      Vivienne Barry

      /

      30 Marzo, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Urudoshi No Shojo

      Chihiro Amano

      31 Marzo, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Our City

      Maria Tarantino

      02 Abril, 2016 - 15:00 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Olmo and the Seagull

      Ana Petra Costa y Lea Glob

      02 Abril, 2016 - 17:15 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Nude Area

      Urszula AntoniaK

      02 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • Harut Begufi

      Nili Tal

      01 Abril, 2016 - 19:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

    • An / Una pastelería en Tokio

      Naomi Kawase

      29 Marzo, 2016 - 20:30 pm

      Cineteca Nacional, Centro Cultural La Moneda

  • Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM)
    • Master Class con Melina Frías “Motivación Audiovisual: una aventura de cine”

      02 Abril, 2016 -

      Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM)

    • Asesoría de proyectos documentales con Yvonne Welbon

      02 Abril, 2016 -

      Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM)

    • Encuentro: Cine de Mujeres y Distribución Internacional

      01 Abril, 2016 -

      Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM)

    • Taller: “Logística en Terreno: del cine de garage a la superproducción”

      01 Abril, 2016 -

      Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM)

descarga el programa 2016

Revisa el Spot de FEMCINE 6

Con ustedes, el spot oficial de la sexta versión del Festival de Cine de Mujeres de Santiago, FEMCINE 6.

La sexta edición del festival, centrado en el cine realizado por mujeres como también en películas que abordan temáticas de mujeres, se realizará entre el 29 de marzo y el 3 de abril.

Spot realizado por Mosaico Films.

Leer más

Galería de Fotos

Nuestros Colaboradores

Presenta

presenta_planeta_emprende

Financia

cnca
legal_cnca2016

Patrocinadores Oficiales

vicerrectoria-extension-comunicacion-uchile
patrocinadores_oficiales_uchile

Aliados Estratégicos

observatorio-escuela-cine-documental
matucana100
centro-cultural-moneda
aliados_estrategicos_gam
aliados_estrategicos_museo_memoria
aliados_estrategicos_museo_bellas_artes
centro-cultural-espana-chile
aliados_estrategicos_providencia_biblioteca
aliados_estrategicos_radicales
aliados_estrategicos_libelula
embajada_francia_chile
instituto_frances
instituto_frances_chile
embajada_suiza-2016
fondo-cultural-suizo-chile

Extensión

extension_corporacion_san_miguel
extension_maipu
extension_el_bosque
extension_casa_cultura_el_bosque

Aliados en Programación

embajada-dinamarca-chile
embajada-eeuu-chile
embajada-brasil-chile
aldiados_estrategicos_wmm
aldiados_estrategicos_goethe

Media Partners

radio-demente
el-mostrador-cultura-ciudad
media_partners_tvn
media_partners_cine_chile
media_partners_radio_uchile
media_partners_plaza_espectaculos
media_partners_latam

Colaboradores

vajillas-vargas
play-karaoke
cafe-utopia
bernardita-valenzuela
svelty
libreria-txt
barrica-94
pepper-mint
tienda-nacional
tabernero
oriflame
el-ciudadano
yeladis
cmi-localize
mosaico-films-2016
colaboradores_comunidad_mujer
colaboradores_ojoentinta
colaboradores_clan
colaboradores_coctel_de_femme
colaboradores_mestizo